30-дневный пробный период закончился
Если вы владелец этого сайта, купите Netcat Business, чтобы получить полнофункциональную версию и техническую поддержку на год.

Принцип работы и основные неисправности КПП

Трансмиссия и коробка ДЗ-98В относятся к числу наиболее нагруженных систем транспортного средства, которые работают в тяжелых условиях и испытывают интенсивные нагрузки. Рассказываем, какие неисправности характерны для коробки, как их можно выявить и оперативно устранить.

Основные поломки

Трансмиссия определяет скорость и динамические характеристики передвижения спецтехники. Основную роль в трансмиссии выполняет коробка переключения передач, при её выходе из строя, как и переднего моста ДЗ 98, техника теряет способность к передвижению.

Для механической КПП характерны следующие поломки:

  • Протекание трансмиссионного масла из картера;

  • Проблемы с переключением передач;

  • Появление специфического шума и гула;

  • Трудности с включением определённой передачи или её отключением.

Эти поломки связаны с износом отдельных комплектующих коробки, в том числе подшипников, шестерёнок, шлицевых соединений, при потере герметичности уплотнительных элементов, откручивании крепёжных деталей.

К износу и поломкам приводят следующие факторы:

  • Естественный износ или выработка срока службы;

  • Применение низкокачественных расходных материалов;

  • Использование неоригинальных запчастей ДЗ 98, купить которые предлагают непроверенные посредники;

  • Низкое качество обслуживания трансмиссии;

  • Отсутствие регулярного осмотра;

  • Интенсивные нагрузки и сложные условия эксплуатации, передвижение в агрессивном стиле.

Обратите внимание! Чтобы оперативно и без лишних затрат восстановить работоспособность коробки важно своевременно выявлять незначительные поломки, которые помогут предупредить полный выход механизма из строя. Особенно, если техника эксплуатируется в полевых условиях.

Все поломки КПП подразделяются на неисправности самой коробки и дефекты механизма переключения.

Диагностировать их без снятия коробки с техники невозможно, что затрудняет её самостоятельный визуальный осмотр. Поэтому при появлении первых признаков неисправности важно незамедлительно обратиться в сервисный центр к опытным мастерам.

При разборе и снятии коробки проверяется состояние всех её конструктивных элементов, их целостность и наличие механической деформации. В случае износа проводится восстановление деталей или их замена, после чего КПП собирается, картер заполняется трансмиссионным маслом и устанавливается обратно на транспортное средство. 

Для предупреждения поломок этого механизма важно своевременно менять отработанное масло и изношенные комплектующие. Это позволит продлить ресурс службы узла. 

Оставьте заявку на товар

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности
* - поля обязательные для заполнения