30-дневный пробный период закончился
Если вы владелец этого сайта, купите Netcat Business, чтобы получить полнофункциональную версию и техническую поддержку на год.

Ремонт автогрейдера — текущий и капитальный

У производителя и официальных дилеров сегодня можно купить автогрейдер ДЗ 98 разных моделей и комплектаций, которые оснащены грейдерным или бульдозерным отвалом, кирковщиком, рыхлительным устройством, механизмами для путепрокладки, приборами для работы со снежными завалами. Именно благодаря такой конфигурации и широкому выбору вариаций рабочего оборудования автогрейдер находит применение в разных отраслях промышленности и хозяйства.

Но высокие нагрузки и интенсивная эксплуатация на протяжении длительного времени, нарушение регламента техобслуживания и использование неоригинальных комплектующих приводит к поломкам техники. Для восстановления работоспособности транспортного средства проводится текущий или капитальный ремонт. Рассмотрим, чем они отличаются.

Особенности и виды

При повышенных нагрузках и в условиях эксплуатации, которые свойственны российскому климату, техника сталкиваться с серьезными неисправностями или поломками только спустя 7-9 лет. Но этот момент можно отсрочить, если своевременно проводить осмотр и диагностику технического состояния техники, регулярно менять изношенное запчасти на автогрейдере ДЗ 98 из каталога производителя на новые.

Наибольшим нагрузкам, деформации и выходу из строя подвержены такие конструктивные элементы спецтехники, как:

  • Тяговая рама;
  • Трансмиссия;
  • Силовой агрегат;
  • Рабочие механизмы.

Именно эти системы и узлы важно регулярно осматривать на наличие повреждений и дефектов, при необходимости менять запчасти на новые или проводить их восстановление.

В зависимости от специфики и характера проводимых работ ремонт делится на два типа:

  • Текущий. Он осуществляется планово в профилактических целях. Направлен на поддержание исправного состояния техники при её эксплуатации. Он может быть выполнен как в полевых условиях, так и на рабочей строительной площадке;
  • Капитальный. Ремонтные работы этого типа проводятся для восстановления работоспособности отдельных механизмов и узлов транспортного средства. Капремонт предполагает замену не только отдельных комплектующих, но также целых узлов в сборе. Обычно осуществляется специалистами сервисного центра, с разбором конструкции спецтехники, дефектовкой и заменой/восстановлением комплектующих.

Автогрейдер после капитального или текущего ремонта способен прослужить исправно на протяжение нескольких десятилетий. Но в этом случае важно подбирать только оригинальные комплектующие или детали от проверенных поставщиков, качество которых подтверждают сертификаты и лицензии.

Оставьте заявку на товар

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности
* - поля обязательные для заполнения