30-дневный пробный период закончился
Если вы владелец этого сайта, купите Netcat Business, чтобы получить полнофункциональную версию и техническую поддержку на год.

Техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт грейдера

Автогрейдер ДЗ 98 от производителя относится к категории тяжелой самоходной строительно-дорожной техники, которая находит применение в разных сферах деятельности. Благодаря высокой функциональности и производительности грейдеры эксплуатируются в интенсивном режиме, что приводит к выходу из строя их комплектующих и узлов.

ТО и ремонт

Техническое обслуживание автогрейдера включает в себя несколько видов работ:

  1. Очистка от загрязнений и уборка, визуальный осмотр;
  2. Смазка подвижных узлов и механизмов, заправка технических жидкостей;
  3. Контроль и регулировка механизмов;
  4. Крепежные работы.

По своей периодичности техническое обслуживание подразделяется на несколько видов:

  • Ежесменное. Оно проводится по завершению рабочей смены, обычно выполняется оператором или машинистом. Его проведение заранее не планируется;
  • Периодическое. Проводится через определённый период времени, установленный производителем. Для проведения периодического ТО разрабатываются и утверждаются графики на месяц, в которых указывается тип обслуживания, его объем работ и дату выполнения;
  • Сезонное. Оно осуществляется при подготовке грейдера к новому сезону эксплуатации. Обычно оно проводится летом и зимой.

Периодичность технического обслуживания специализированной техники указывается в инструкции по эксплуатации. Она определяется производителем и проводится по достижении определённого пробега. В инструкции также указан перечень работ для каждого вида ТО.

Большею часть времени техобслуживания уделяется смазке механизмов и узлов. Оно достигает 50% от всего объема работ. Для повышения производительности этого процесса используются специальные устройства — маслозаправщики. Во время заправки масла и технических жидкостей важно контролировать их уровень, поскольку на технике негативно сказывается как недостаток масла, так и его избыток.

Во время технического обслуживания проверяют все механизмы и ответственные системы - передний и задний мост ДЗ 98, силовой агрегат, трансмиссия, ходовая часть, система охлаждения, гидравлика, рабочее оборудование. Все неисправные запчасти восстанавливаются или подлежат замене на новые.

Обратите внимание! Для технического обслуживания, текущего и капремонта можно купить запчасти на ДЗ 98 оригинальные и аналоговые. Но для сохранения официальной гарантии на новую технику и предупреждения её серьезной поломки важно устанавливать только качественные комплектующие от проверенных поставщиков.

Оставьте заявку на товар

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности
* - поля обязательные для заполнения