30-дневный пробный период закончился
Если вы владелец этого сайта, купите Netcat Business, чтобы получить полнофункциональную версию и техническую поддержку на год.

Поломка бортового редуктора техники: неисправности, их признаки и причины

Бортовой редуктор ДЗ 98 — ответственный механизм в конструкции техники, который входит в трансмиссию. При его неисправности снижается мощность и производительность работы оборудования, возможен его полный выход из строя.  Бортовой редуктор отвечает за ходовые характеристики, относится категории ответственных механизмов, поэтому за его состоянием важно внимательно следить. 

Рассказываем, как понять, что он неисправен.

Причины и их профилактика

К основным причинам поломки узла относят:

  • Несвоевременное проведение технического обслуживания и текущего ремонта;
  • Игнорирование мелких проблем;
  • Нарушение правил эксплуатации и интенсивные нагрузки;
  • Установка неоригинальных комплектующих.

Обратите внимание! Производители рекомендуют купить для ДЗ 98 при проведении ремонта оригинальные комплектующие. Это поможет избежать распространённых проблем при дальнейшей эксплуатации техники. В каталоге запчастей ДЗ 98 найти необходимую деталь можно, зная модель и комплектацию техники.

Профилактика поломки бортового редуктора — это своевременное проведение технического обслуживания в соответствии с рекомендованным производителем регламентом. Он помогает вовремя выявить любые неисправности и даже мелкие поломки. Именно поэтому при появлении любых проблем или специфических симптомов важно обращаться в сервисный центр для диагностики. ТО поможет продлить ресурс службы техники и избежать её простоя.

Разрушение и деформация редуктора начинается с мелких проблем. В его полость может попасть посторонний предмет, который в процессе функционирования узла на большой скорости пролетает по всему борту. Это может привести к повреждению подшипников и шестерёнок, что станет причиной выхода из строя. В качестве такого предмета может стать вылетевший подшипник, изношенная гайка или любой другой механизм.

При обслуживании техники важно уделять внимание осмотру редуктора:

  • Регулярно проводить замену масла. Некачественное или загрязненное масло становится причиной поломки механизма и выхода из строя его комплектующих. При замене масла специалисты сервисного центра проводят его осмотр на наличие посторонних примесей и стружки. Если стружка присутствует, то редуктор необходимо разобрать и провести полную дефектовку его комплектующих;
  • Замена крепёжных элементов. Состояние фиксаторов, гаек и болтов всегда проверяется при техническом обслуживании механизма, поскольку они подвержены неблагоприятному воздействию внешних факторов.
Оставьте заявку на товар

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности
* - поля обязательные для заполнения