30-дневный пробный период закончился
Если вы владелец этого сайта, купите Netcat Business, чтобы получить полнофункциональную версию и техническую поддержку на год.

Как часто стоит производить замену запчастей и расходных материалов на технике?

Самый лучший способ сэкономить на замене запасных частей техники — двигателя, коробки передач, деталей ходовой части, муфты сцепления автогрейдера, — это не экономить на его техническом обслуживании.

При своевременной замене изношенных и повреждённых комплектующих можно избежать серьезных поломок, продлить ресурс службы техники и избежать её полного выхода из строя. Особенно если вы собираетесь купить автогрейдер бу ДЗ 98 не стоит игнорировать техническое обслуживание.

Рекомендации экспертов

Начнём с замены запасных частей. Делать это необходимо в процессе каждого профилактического ТО, которое производится в соответствии с регламентом завода-изготовителя техники. Наибольшему негативному воздействию подвержены уплотнительные элементы, прокладки ДЗ 98 10 05 066 и крепёжные детали. Они подвергаются износу при повышенных эксплуатационных нагрузках и интенсивном режиме работы. Поэтому их необходимо менять в первую очередь.

Также наибольшим поломкам подвержены:

  • Силовой агрегат;
  • Трансмиссия и коробка передач;
  • Ходовая часть;
  • Передний и задний мост;
  • Рабочее оборудование.

Рабочие органы техники постоянно контактируют с грунтом и твёрдыми породами, строительными материалами, поэтому изнашиваются в первую очередь. Во время обслуживания техники необходимо проверять состояние лезвия и режущей кромки оборудования. При необходимости выполнять их замену, поскольку при наличии износа этих органов снижается производительность и эффективность работы спецтехники.

Переходим к регулярности замены технических жидкостей:

  • Моторное масло заливается в двигатель. При старении оно способно увеличить износ его подвижных комплектующих. Поэтому менять масло в силовом агрегате необходимо в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя техники, которые индивидуальны для каждого транспортного средства. Делать это необходимо минимум один раз в год или по истечении определённого пробега;
  • Охлаждающая жидкость. Периодичность замены зависит от её разновидности. У старых антифризов замену необходимо производить дважды в год, а современные способны работать без замены на протяжении 5 лет. Мастера сервисных центров рекомендуют производить замену охлаждающей жидкости не в готовом виде, а подобрать концентрацию с учётом условий эксплуатации техники;
  • Фильтры. Это быстроизнашиваемые расходные материалы, поэтому они подлежат замене при каждом техническом обслуживании. Фильтры имеют большое значение для поддержания исправной эксплуатации и высокой производительности грейдера. К примеру, топливные помогают предупредить проникновение внутрь силового агрегата воды и посторонних частиц. Масляные — защищают силовой агрегат от примесей, которые содержатся в масле. Они меняются при каждой замене моторного масла. Воздушный фильтр также защищает силовой агрегат от попадания с воздухом пыли, помогает снизить уровень исходящего от двигателя шума. Менять их необходимо в соответствии с пробегом транспортного средства.
Оставьте заявку на товар

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности
* - поля обязательные для заполнения